Новые технологии

Ученые создали перчатки, сигнализирующие о токсичных веществах

Ученые создали перчатки, сигнализирующие о токсичных веществахНемецким ученым удалось создать перчатки, которые используются для защиты рук человека от вредных и токсичных веществ. Перчатки способны сигнализировать о наличии таких веществ не только на поверхности предметов, к которым они прикасаются, но и определяют их присутствие в воздухе. Новая технология, легшая в основу чудо-перчаток, разработана в институте Fraunhofer, а суть ее в том, что специальная ткань, из которой сделаны перчатки, может менять цвет, как только вступает в контакт с опасными веществами.

Ученые создали перчатки, сигнализирующие о токсичных веществах

Впрочем, дело не в самой ткани, а в краске, которой она окрашена. В ее состав входят специальные сенсорные частицы. Они активно вступают в реакцию с сульфидом водорода или моноокисью углерода, мгновенно становясь окрашенными в синий цвет. По мнению авторов краски, ее уже сегодня можно использовать на многочисленных опасных производствах, где выбросы опасных веществ могут серьезно угрожать здоровью и жизни людей. В то же время, ученые предполагают продолжить работу над изобретением и создать вариант краски, которая была бы устойчива к стирке, а также разработать схему специального модуля, который бы собирал и анализировал данные о вредных веществах на перчатках и одежде.

Автор: Влад Кулиев
12.05.2013 (21:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.