Зеленые технологии

Ученые создали солнечную панель толщиной 20 ангстрем

Ученые создали солнечную панель толщиной 20 ангстремЧеловек давно освоил солнечную энергию и использует самые разные конструкции солнечных батарей в быту и для производственных целей. В то же время, батареи эти все еще слишком громоздки, чтобы можно было говорить о настоящей эффективности и обеспечить их повсеместное распространение. В отличие от традиционных солнечных элементов, новая разработка международной группы ученых из Бостонского Университета, Национального Университета Сингапура и Оксфордского Университета позволяет создать солнечную панель толщиной не более нескольких ангстрем с показателем квантовой эффективности до 30%.

Ученые создали солнечную панель толщиной 20 ангстрем

В основе изобретения лежит специальный слоистый композитный материал, в составе которого имеется дихалькогенид полупроводникового переходного металла и слои графен. Этот материал, имеющий сокращенное название TMDC (Semiconducting Transition Metal Dichalcogenide), состоит из треугольной решетки атомов переходных металлов, которые в свою очередь помещаются между двух треугольных решеток халькоген атомов – серы, селена или теллура. Благодаря наличию в слоях материала сингулярностей Ван Хова, определяющих особую восприимчивость электронов к световому воздействию, фотонно-электронное взаимодействие здесь особенно сильно.

Используя несколько слоев разных материалов, ученым удалось создать слоистую атомарную структуру, состоящую из нитрита бора, используемого в качестве защитной пленки и изолятора, а также материала TMDC и графена. Для большей эффективности графен можно покрыть наночастицами золота, что позволит увеличить поглощение солнечных лучей, которые, попадая на TMDC, вызывают смещение электронов, которые передаются графеновым электродам.

В результате, ученым удалось создать устройство толщиной всего 20 ангстрем. Тем не менее, атомная солнечная панель способная переработать до 30% солнечного света, что является отличным результатом для данной схемы. На следующем этапе изысканий предполагается увеличить эффективность системы, а также изучить возможность использования других комбинаций материалов, способных дать еще более впечатляющий результат.

Автор: Влад Кулиев
13.05.2013 (17:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.