Зеленые технологии

Спутник «Biomass» оценит влияние лесов на климат Земли

Спутник «Biomass» оценит влияние лесов на климат ЗемлиЕвропейское Космическое Агентство намерено вплотную заняться изучением взаимодействия естественных природных процессов, происходящих на нашей планете. Для этой цели будут использованы спутники, первый из которых был запущен в 2009 году, а седьмой, названный «Biomass», будет запущен в 2020 году. Именно «Biomass» призван дать наиболее полную картину объема земной биомассы и углерода, содержащегося в лесных массивах нашей планеты. С помощью 70-сантиметрового волнового радарного сенсора будут собраны данные о высотах лесов и количестве деревьев, а также составлены наиболее точные карты распределения тропических, умеренных и бореальных лесных биомасс.

Спутник «Biomass» оценит влияние лесов на климат Земли

До сих пор оценка биомассы осуществлялась с помощью наземных средств измерения, которые очень трудно использовать в труднодоступных районах Земли. Для этой цели и был разработан проект, бюджет которого составляет 400 млн долларов. Ученые попытаются выяснить, как меняется углеродный цикл в связи с массовой вырубкой лесов. Именно в процессе вырубки накопленный в деревьях углерод, вновь оказывается в атмосфере, что в конечном итоге оказывает воздействие на климат планеты. Если будет установлена закономерность изменения объема лесной биомассы, то ученые смогут составить более точные прогнозы глобального распределения углерода, а значит и состояния земного климата. Кроме того, выяснив реальные масштабы вырубки лесов, станет возможным выработать меры по борьбе с ростом концентрации углерода в том или ином регионе Земли.

Спутник «Biomass» оценит влияние лесов на климат Земли

Кроме того, спутник «Biomass» сможет дать массу полезной информации о лесах, что будет интересно лицам, которые непосредственно связаны с проблемами их защиты. Станет возможным отслеживать пожары и их последствия, составлять схемы изменения площади лесов и оказывающегося ими влияния на вредные углерода в атмосферу, появится и более точная информация о верхних слоях атмосферы, а также ледниках, их движении и многом другом. Миссия «Biomass» рассчитана на 5 лет.

Автор: Влад Кулиев
16.05.2013 (17:17)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.