Зеленые технологии

Органические материалы придут на смену полиэтилену

Органические материалы придут на смену полиэтиленуСо времен появления первого полиэтиленового пакета в 1957 году человечество успело пройти большой путь технологического развития, но так и не удосужилось заменить эти вредные упаковочные средства другими, более экологичными. Тем не менее, некоторые компании достигли определенных успехов в этом вопросе и не исключено, что вскоре мы сможем использовать совершенно новые пакеты, которые придут на смену традиционному полиэтилену.

Органические материалы придут на смену полиэтилену

Так, пластиковые пакеты, которые в корне отличаются от распространенных сегодня моделей, разработаны специалистами компании Satpura Energy System. Сделаны они из кукурузного крахмала и банановых волокон и обладают 100% пригодностью к переработке, полностью разлагаются в земле всего за 7 недель и не наносят никакого вреда окружающей среде. Такие пакеты оказались почти вдвое дороже обычных, они стоят 7 долларов за килограмм против 3-4 долларов за килограмм обычных, но это, несомненно, окупается отсутствием вреда для экологии нашей планеты.

Еще один упаковочный материал нового поколения был изобретен компанией Polythene U.K., которая собирается производить его из сахарного тростника. Примечательно, что благодаря такому необычному исходному материалу, изделия из него могут поглощать углекислый газ и выделять кислород. Предварительные подсчеты показали, что 1 тонна материала Polyair позволит переработать 2,5 тонны CO2. При этом, спектр применения нового материала необычайно широк: его можно применять для выпуска пакетов, труб, пищевых пленок и многого другого. Polyair может добавляться в качестве примеси в состав многокомпонентных материалов, что позволит практически полностью решить проблему загрязнения полиэтиленом и повышенной концентрации CO2 в атмосфере.

Отрадно, что высокотехнологичные материалы все же появляются. Но грустно видеть, как эти начинания остаются невостребованными, а миллионные корпорации душат на корню все полезные для экологии и людей изобретения. Остается надеяться, что рано или поздно сами люди поймут необходимость использования подобных материалов и откажутся от использования вредных полиэтиленовых пакетов.

Автор: Влад Кулиев
18.05.2013 (20:11)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.