Новости партнеров

Особенности перевода названий некоторых растений на английский язык

Изучая названия цветов на английском языке, я в очередной раз поняла, что англичане думают не так, как русские люди.

Особенности перевода названий некоторых растений на английский язык

Например, когда мы говорим о цветке, который растет дома, то называем его комнатным, а в английском языке делается упор на то, в чем растет этот цветок. Комнатные цветы растут в горшках, горшок по-английски (pot), поэтому словосочетание комнатный надо переводить не room flower, как можно было бы подумать, а pot flower.

В русском языке, как пишется на сайте verovenko.ru, название цветка василек созвучно с именем Василий, а англичане почему-то называют этот цветок кукурузным цветком (cornflower). В России есть еще один цветок, название которого включает имя, да не одно, а два (иван-да-марья). Но в англоязычном названии этого цветка имен нет вообще, зато в его название включено два богатства фермера - ценное рогатое животное - корова (cow) и то, из чего делают хлеб - пшеница (wheat).

Тот цветок, которые мы называем просто колокольчиком, у англичан тоже колокольчик (bell), но не просто колокольчик, а либо голубой колокольчик (bluebell), либо заячий колокольчик (harebell).

Для британцев ландыш - это лилия долины (lily-of-the-valley), ведь lily означает лилия, а valley - долина.

Такое растение как лебеда в английском языке ассоциируется с гусем (goose) и лапой, ступнёй (foot). Получается, что лебеда по-английски - это гусиная лапа (goose-foot).

Дословные перевод молочая на английский язык звучит как молочный сорняк (milkweed).

Растение фикус на английский язык можно перевести как ficus, а можно как резиновый (rubber) куст (plant).

В английском языке лютик ассоциируется с чашкой (cup). Это растение называют либо чашкой масла (buttercup) либо желтой чашкой (yellowcup).

В русском и в английском языке есть цветок, который ассоциируется со снегом. Только на русском языке мы говорим подснежник, а англичане говорят snowdrop (снежная капля).

Этот список ассоциаций далеко не полный, поэтому любознательный читатель может его продолжить.

Автор: Влад Кулиев
18.11.2015 (20:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.