Открытия ученых

Антарктическим льдам 33,6 млн лет

Антарктическим льдам 33,6 млн летУченые Института геологии Андалуссии рассказали о возрасте антарктических льдов, которые, как оказалось, насчитывают почти 33,6 млн лет. В основу подсчетов был положен анализ многочисленных проб, взятых из отложений на разной глубине.

Антарктическим льдам 33,6 млн лет

Напомним, что до образования ледяной шапки практически на всей территории Земли был тропический климат, и даже на полюсе установилась теплая температура, которой было достаточно для существования планктона. Ученые выявили его следы даже в самых нижних слоях льда, что говорит о высокой скорости обледенения, которая практически не дала шансов живым существам приспособиться к изменяющимся климатическим условиям. Уже установлено, что в период перед замерзанием животный мир Антарктиды значительно сократился качественно и количественно. Предполагается, что почти 34 млн лет назад в Антарктиде существовал сезонный лед, который таял в летний период, но примерно через 200-400 лет ледовая зона стала постоянной и с каждым годом все больше расширялась.

Благодаря изучению количества планктона в ледовых отложениях, стало возможным дать оценку климатическим изменениям, которые происходили в древней Антарктиде. В результате, планктон полностью сменил место обитания, перебравшись в более теплые северные районы.

Автор: Влад Кулиев
28.05.2013 (22:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.