Зеленые технологии

Ученые научились напрямую превращать солнечный свет в топливо

Ученые научились напрямую превращать солнечный свет в топливоНанотехнологии давно овладели умами ученых и простых обывателей, которые не прочь приобщиться к этому загадочному и многообещающему термину. В то же время, эти технологии обещают максимальную выгоду именно простым людям, которые более чем далеки от понимания всех тонкостей, происходящих в них процессов. Так, ученые из Национальной Лаборатории им. Лоуренса в Беркли (Калифорния, США) создали первую в мире полностью интегрированную наносистему для искусственного фотосинтеза, где солнечная энергия напрямую превращается в топливо, пригодное для самых разных нужд человека. Руководитель научной группы, химик Пейдонг Янг, рассказал, что созданная система состоит из межфазного слоя, использующегося для переноса заряда, а также из разделенных пространством сокатализаторов, что практически полностью повторяет структуру хлоропластов в обычных растениях.

Ученые научились напрямую превращать солнечный свет в топливо

Чтобы облегчить расщепление воды, учеными были синтезированы нанопроводные гетероструктуры древообразной формы, которые представляют собой некое подобие искусственного леса. Если сравнивать работу естественной системы и созданной учеными, то заметим, что в природе поглощаемые энергетические запасы, источником которых является солнце, при фотосинтезе производят заряженные носители, являющиеся основой химических реакций в отдельных областях хлоропласт. Искусственное воплощение данного принципа позволило интегрировать нанопроводную гетероструктуру в продуктивную систему, имитирующую объединение хлоропласт и обеспечивающую эффективное преобразование солнечной энергии в топливо. В будущем это может статьи также неплохой заменой и газовым котлам, которые сегодня, к примеру, те же Бакси, пользуются довольно большой популярностью.

В своей работе ученые использовали подобие так называемой «схемы Z», транспортной цепи электронов, которые возбуждают движение молекул, приводящего к превращению диоксида углерода в углеводы. Искусственная схема оперирует с кремнием и оксидом титана. Первый используется для фотокатода, который генерирует водород, а оксид титана выступает в качестве фотоанода, который производит кислород. Кроме того, увеличив плотность расположения основных компонентов системы, ученым удалось добиться максимальной эффективности за счет минимального показателя отражения света. При этом, коэффициент конвертации света в топливо достигает 0,12%, что можно считать неплохим стартом для дальней работы над проектом.

Автор: Влад Кулиев
28.05.2013 (22:59)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.