Зеленые технологии

Солнечные батареи будут печатать на принтере

Солнечные батареи будут печатать на принтереФотоэлектрические панели, популярность которых, равно как и энергетические показатели, растет, вскоре можно будет печатать на принтере, получая, таким образом, недорогие и эффективные солнечные батареи. Доказать вышесказанное удалось сотрудникам консорциума VICOSC, которые работали в тесном сотрудничестве с компанией CSIRO, Мельбурнским Университетом и Университетом Монаша. Ученым и инженерам удалось напечатать солнечную панель размером 297х420 мм, что соответствует размерам листа формата А3.

Солнечные батареи будут печатать на принтере

Авторы проекта считают новое достижение большим успехом и говорят о применении подобных батарей в самых разных сферах человеческой жизни. Например, батареи могут найти применение в рекламных вывесках, которые будут подсвечиваться с их помощью по ночам, более того, рекламные плакаты теперь станут интерактивными, так как дешевый и надежный источник энергии всегда будет рядом и даст возможность использовать вместо текстиля и полимеров обычные LCD-панели. Кроме того, такие батареи можно встроить в кейсы, сумки для ноутбуков, чехлы или даже на крышку портативных устройств, которые смогут подзаряжаться непосредственно во время работы.

Солнечные батареи будут печатать на принтере

Отметим, что VICOSC занимается данным проектом уже три года. Начиналось все с печати солнечной батареи площадью примерно 1 см2, а с новым принтером, стоимость которого составляет 200 тыс долларов, появилась возможность изготавливать батареи площадью до 30 см2. В основе технологии лежит использование полупроводниковых чернил, которые наносятся на поверхность тонкого листового пластика. Принтер печатает со скоростью 10 метров в минуту, что дает возможность производить 1 батарею формата А3 всего за 2 секунды.

Солнечные батареи будут печатать на принтере

В перспективе, ученые говорят о возможности наносить соответствующий печатный состав солнечной панели на любую поверхность. Так, можно будет создавать солнечные батареи на поверхности крыш, окон, стен и т.д. Благодаря активному развитию данной технологии, она может стать первой по-настоящему общедоступной, позволив каждому человеку получить необходимое количество фотоэлектрических панелей. А Солнца должно хватить всем!

Автор: Влад Кулиев
29.05.2013 (21:26)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.