Новости партнеров

Как я решила проблему чувствительности зубов и десен

В принципе, причина чувствительности зубов одна – обнажаются дентинные канальцы, проще говоря, десна отходит от зуба. Любые раздражители с этого времени приносят болезненные ощущения, даже вдыхание холодного воздуха. Первопричин этого процесса может быть несколько, рассмотрим наиболее распространенные.

Как я решила проблему чувствительности зубов и десен

Гигиена полости рта.

Соблюдайте элементарную гигиену – чистка зубов утром и вечером и полоскание рта после обеденного приема пищи . Щетка с жесткой щетиной и слишком интенсивные движения при чистке зубов истончают зубную эмаль. В этом случае поможет щетка с мягкой щетиной и более деликатная чистка. Не стоит злоупотреблять зубными пастами с отбеливающим эффектом, так как они истончают эмаль, лучше использовать пасту для чувствительных зубов. Такая паста заполняет каналы и снижает чувствительность, ее можно наносить на ночь и не смывать. Заканчиваем процедуру чистки полосканием фтора. Продается без рецепта в любой аптеке. Выполнять полоскания нужно ежедневно. Фтор можно заменить отварами трав, хорошо себя зарекомендовали шалфей и кора дуба. Применять необходимо на постоянной основе, 3 раза в день.

Нехватка кальция в организме

Заболевания, связанные с нарушение м минерального обмена также негативно сказываются на качестве эмали, как правило, это связано с неправильным питанием. Употребляйте меньше сладостей и газированных напитков. Контролируйте температуру еды, и никогда не ешьте одновременно холодную и горячую еду.

Зубные болезни.

Кариес, пародонтоз, зубной камень, старые пломбы могут стать причиной чувствительности зубов, в этом случае лучше сразу записаться на прием к стоматологу.

Кислые продукты

Употребление в большом количестве фруктов и фруктовых соков, напитков с красителями пагубно влияет наши зубы. Кислоты способны вымывать кальций из эмали. Чай и кофе также пагубно влияют на эмаль. Конечно, не стоит отказываться от любимых фруктов и напитков, просто уменьшите их потребление, а напитки можно пить через трубочку.

Курение

Сигаретный дым содержит яд, разрушающий эмаль. Откажитесь от курения, этим вы поможете не только своим зубам, но и всему организму.

Профессиональное отбеливание зубов.

Чтобы добиться белоснежной улыбки, многие делают профессиональное отбеливание, однако, не стоит забывать, что при этом снимается слой эмали. Исключение составляет лазерное отбеливание, не повреждающее эмаль.

Стоматолог поможет

Если вы все-таки решились на посещение стоматолога, то вам могут предложить такие услуги как, кальцинирование, фторирование зубов в Казани и реминерализацию зубной эмали. Дополнительно может быть назначен курс витаминов. После такого лечения минеральный состав эмали восстанавливается , защищая ее от дальнейшего истончения. Не лишней будет чистка зубного камня. Можно покрыть зубы специальным защитным покрытием, которого хватит на несколько месяцев.

Чувствительные десны

Чувствительными могут быть не только зубы, но и десны.

Есть масса действенных аптечных средств, а можно лечить десны подручными средствами. Одним из самых эффективных способов считается полоскание соляным раствором, брать нужно не поваренную, а морскую соль, так как она содержит больше минералов. Можно применять их после каждой чистки. Отличный эффект дают чайные пакетики, для этого их нужно заварить, остудить и прикладывать к деснам. Хорошо помогаем массаж десен медом, втирать необходимо именно в десны, не затрагивая зубов, так как сладости негативно влияют на эмаль. Употребляйте продукты содержащие фосфор и кальций - творог, молоко, морковь, морскую рыбу, сыр, печень и яйца. Самый важный витамин для зубов и десен - D и C. Эти витамины содержатся в клубнике, киви, рыбьем жире, лососе и отваре шиповника. Очень полезны лесные ягоды, содержащие пектины и антиоксиданты – брусника морошка и ежевика. Их употребление избавит вас от повышенной чувствительности эмали и укрепит десны. Полезно раз в неделю чистить зубы кашицей из соды, нейтрализуя кислоты, скапливающиеся во рту.

И напоследок, меньше нервничайте, так как стрессы могут привезти к заболеванию зубов. Я для себя открыла способ, позволивший мне уменьшить чувствительность моих зубов, а что помогло вам?

Автор: Влад Кулиев
29.11.2015 (15:47)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.