Новости партнеров

Осенняя пересадка вишни в саду

Многие фруктовые деревья садоводы стараются пересаживать осенью. Не исключение составляет и вишня. Конечно, если сделать пересадку весной, деревья за летний период отлично приживутся, но и ранняя осень подходит для данной процедуры. Главное, необходимо успеть посадить фруктовые деревья до первых серьезных заморозков, чтобы вишни окрепли и хорошо переносили холод.

Осенняя пересадка вишни в саду

Нужно определиться с оптимальными сроками пересадки деревьев, подготовить правильно участок под посадку, соблюдать технологию.

Лучше всего начать пересаживать вишни с середины сентября и до середины следующего месяца. Стоит ориентироваться и на температуру воздуха, посадки проводят при 10 – 15 градусах тепла, вишневые деревья при этом уже должны сбросить листья. Погода должна быть солнечной и сухой.

Для качественной пересадки выбираются молодые саженцы, войлочные и взрослые деревья не подходят. Плодородный грунт должен быть обязательно с нейтральной щелочной средой, участок необходимо выбрать на холме или какой-либо другой возвышенности, хорошо освещенный, теплый. Болотистая местность и низины не подходят для пересадки вишневых деревьев, так как такие условия неблагоприятные для корневой системы растений.

В процессе пересадки необходимо аккуратно выкопать вишневый саженец. Коневую систему вместе с земляным комом оборачивают в тряпочку, саженец переносят на новый участок. Посадочную яму выкапывают таким образом, чтобы ее размер соответствовал размеру корней саженца. Нужно также учитывать, что корни разрастаются на ширину кроны деревца. В каждую посадочную ямку вносится компост, фосфорные и калийные удобрения, древесная зола.

Устанавливать вишневый саженец необходимо непосредственно в середине посадочной ямки, для устойчивости вбивается колышек, к которому деревце аккуратно привязывают. Засыпается корневая система плодородным грунтом, потом утрамбовывается. Пересаженные деревья обязательно хорошо поливают, а для того, чтобы саженцы окрепли, а корни хорошо переносили холод, их мульчируют.

Правильно пересадив фруктовые деревья, можно вырастить отличный вишневый сад.

Автор: Влад Кулиев
5.12.2015 (16:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.