Цифровые и видео-камеры

В США изобретена безлинзовая камера

В США изобретена безлинзовая камераОригинальную безлинзовую камеру разработала компания Bell Labs, использовав для получения изображения технологию «сжимаемых сигналов». В настоящее время камера представляет собой лишь прототип, но ее дальнейшая модернизация не заставит себя ждать. Конструкция состоит из светочувствительного датчика и LCD-панели с пикселями переменной прозрачности, что, по сути, представляет собой множество управляемых «диафрагм».

В США изобретена безлинзовая камера

Данные в процессе создания фотографии приходят от произвольного набора открытых и закрытых диафрагм. Таким образом, в течение нескольких циклов происходит запись разных наборов данных, относящихся к фотографируемому объекту, которые собираются во время открытия и закрытия диафрагм, носящих произвольный характер. После этого в дело вступает особый алгоритм, выявляющий соответствия между массивами данных и создающий цельное изображение того или иного объекта. Отметим, что данная технология позволяет получить гарантированно сфокусированные фотографии, а четкость и качество снимков будет тем выше, чем большее число наборов данных будет обработано. К сожалению, процесс получения достаточно большого их числа требует длительного времени, что ограничивает сферу применения камеры только статичными объектами.

В США изобретена безлинзовая камера
Автор: Влад Кулиев
5.06.2013 (18:37)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.