Открытия ученых

Грязные носки помогут в борьбе с малярийными комарами

Грязные носки помогут в борьбе с малярийными комарамиМалярия до сих пор является одним из опаснейших заболеваний на планете, от которого умирают до 600 тыс человек. При этом, человечество все еще не обладает по-настоящему эффективным лекарством от этой болезни. Но британские ученые считают, что превосходным способом избавиться от разносчиков болезни малярийных комаров можно будет с помощью грязных носков, служащих приманкой для этих насекомых.

Грязные носки помогут в борьбе с малярийными комарами

Как оказалось, насекомые весьма чувствительны к запаху разложившегося пота на ногах, что и привлекает их к человеку, который тут же становится потенциальной жертвой опасного заболевания. Если использовать данный факт для создания специальных ловушек, то малярийные комары могли бы быть переориентированы на соответствующие объекты, которые бы занимались их отловом, спасая тысячи человеческих жизней. Ученые планируют довести свои исследования до логического конца, для чего им предстоит определить наиболее полный химический состав нужного запаха, а затем научиться синтезировать его в лабораторных условиях.

Грязные носки помогут в борьбе с малярийными комарами
Автор: Влад Кулиев
6.06.2013 (21:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.