Безопасность

Пользователи «ВКонтакте» теряют аккаунты из-за вируса

Пользователи «ВКонтакте» теряют аккаунты из-за вирусаСоциальная сеть «ВКонтакте» косвенно оказалась виноватой в потере большого числа пользовательских аккаунтов. А прямую ответственность за этот несет троянская программа Trojan.RpcTonzil, которой было заражено не менее 50 тыс компьютеров. Благодаря ей пользователи могут потерять доступ к своим аккаунтам, а злоумышленники получить необходимую им персональную информацию или другие данные. Стоит отметить, что вирус был обнаружен почти три месяца тому назад, но до сих пор многие антивирусы не способны его обнаружить.

Пользователи «ВКонтакте» теряют аккаунты из-за вируса

С помощью вредоносного кода Trojan.RpcTonzil способен модифицировать запросы компьютера пользователя к DNS-серверам, что приводит к перенаправлению пользователя на поддельный сайт «ВКонтакте». Там он узнает, что его аккаунт подвергся хакерской атаке и ему необходимо изменить пароль и привязать номер мобильного телефона к аккаунту. Внешне страница ничем не отличается от оригинального сайта, а правильная адресная строка браузере еще больше сбивает с толку пользователей, которые следуют инструкциям злоумышленников, что и приводит к потере аккаунта.

Автор: Влад Кулиев
12.06.2013 (14:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.