Новые технологии

Ученые создали контактные линзы с использованием нанотехнологий

Ученые создали контактные линзы с использованием нанотехнологийМеждународная группа ученых, в которую вошли сотрудники нескольких институтов и двух лабораторий компании Samsung, разработали уникальные контактные линзы, для создания которых были использованы наноматериалы. По мнению авторов проекта, линзы смогут выполнять функцию дисплеев, которые можно включать и выключать по требованию или же использовать по аналогии с очками дополненной реальности Google Glass.

Ученые создали контактные линзы с использованием нанотехнологий

В основе разработки лежит созданный учеными прозрачный, эластичный и высокопроводящий материал, состоящий из графена и серебряных нитей. В ходе работы ученым удалось решить проблему приданию графену и нанонитям высокой проводимости. Для этого между слоями графена были проложены серебряные нанонити, которые уменьшили электрическое сопротивление материала. Жидкие наноматериалы были нанесены на вращающуюся поверхность, благодаря чему получился конечный материал, обладающий высокой степенью эластичности и проводимости, а также пропускающий 94% световых волн видимого спектра.

Ученые создали контактные линзы с использованием нанотехнологий

Отметим, что тестирование линз было проведено на кроликах, так как строение их глаз очень походит на человеческое. Во время эксперимента, который продлился 5 часов, кролики чувствовали себя хорошо, не проявляли раздражительности и не пытались освободиться от неизвестных объектов на глазах. Основными достоинствами данной разработки являются характеристики нового материала, которые позволяют создавать прозрачные гибкие линзы, тогда как предыдущие попытки в этой области останавливались на использовании непрозрачных и негибких материалов.

Разработчики уже заявили, что попытаются создать на основе нового изобретения линзы с функциональными возможностями мобильных компьютеров или смартфонов. Так или иначе, создание миниатюрного дисплея им точно под силу, а дальнейшее усовершенствование технологии позволит наделить ее еще большими возможностями.

Автор: Влад Кулиев
12.06.2013 (22:47)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.