Зеленые технологии

В Швейцарии появятся электроавтобусы

В Швейцарии появятся электроавтобусыПомимо надоедливых и вездесущих частных автомобилей, есть в каждом городе еще один вид транспорта, который так же принимает активное участие в загрязнении окружающей среды вредными выбросами. Речь идет об общественном транспорте, и в частности, автобусах. Вполне возможно, что если бы этот транспорт был экологически чистым и обладал большей вместимостью и комфортом, то многие владельцы автомобилей задумались бы об использовании его вместо своих автомобилей, которые все чаще служат не для передвижения по городу, а для организации транспортных заторов.

В Швейцарии появятся электроавтобусы

В то же время, создание электрических автобусов, для которых не нужны линии электропередач, как в случае с троллейбусами, сегодня стало вполне реальной задачей, решить которую пытаются специалисты швейцарской компании ABB Group. В рамках проекта под названием «Оптимизация троллейбусной системы электропитания» (Trolleybus Optimisation Systeme Alimentation (TOSA), в двух городах будет внедрена новая технология зарядки аккумуляторных батарей автобусов, предусматривающая 15-секундные циклы подзарядки. Вместимость электрических автобусов составит 135 человек, а созданная по ходу движения сеть «заправок», позволит заряжать батареи непосредственно на остановках, когда осуществляется посадка и высадка пассажиров. Причем, будет активно использоваться наружная реклама на трамваях, призывающая жителей пересаживаться на "зеленый" общественный транспорт.

В Швейцарии появятся электроавтобусы

Для зарядки будет использоваться специальная конструкция, которая будет автоматически направляться в разъем зарядного устройства, расположенного на каждой остановке по ходу следования автобуса. Всего за 15 секунд импульс мощностью 400 кВт способен подзарядить аккумулятор, а на конечных остановках быстрая зарядка еще большей мощностью полностью восстановит заряд батарей всего за 3-4 минуты. Естественно, конструкторы предусмотрели использование энергии, получаемой во время торможения транспортного средства, которая также будет заряжать аккумуляторы.

В Швейцарии появятся электроавтобусы

Для испытаний были выбраны маршруты общей протяженностью 2 км. Внедрение нового проекта обещает снижение до нуля выбросов вредных газов, а новая система зарядки никак не скажется на графике движения автобусов. Кроме того, значительно снизится и уровень шума благодаря применению электродвигателей.

В Швейцарии появятся электроавтобусы
Автор: Влад Кулиев
16.06.2013 (16:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.