Компьютеры и комплектующие

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 будет собран на 2 года раньше срока

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 будет собран на 2 года раньше срокаКак и ожидалось, китайский суперкомпьютер Tianhe-2, что в переводе означает «Млечный путь», занял первое место по производительности среди всех ныне действующих суперкомпьютеров в мире. До конца 2013 года компьютер будет полностью введен в эксплуатацию, что на два года опережает озвученный ранее график. Производительность самого быстрого компьютера в мире составляет 33,86 петафлопс, а пиковый показатель быстродействия может составить фантастические 100 петафлопс. Новинка китайской компьютерной мысли обошла по быстродействию американский суперкомпьютер Cray XK7 с производительностью 17,59 петафлопс, который одновременно является самым энергоэффективным в мире.

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 будет собран на 2 года раньше срока

Tianhe-2 базируется на 32 тыс процессоров Intel Xeon IvyBridge, 48 тыс сопроцессоров Xeon Phi. Отметим, что последние размещены в узловых точках, объединяющих по два процессора IvyBridge и три Xeon Phi. Количество вычислительных ядер, таким образом, составляет 3,12 млн, а объем используемой оперативной памяти – 1 петабайт. Компьютер работает под управлением операционной системы Kylin Linux, являющейся разработкой специалистов Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая. Отметим, что в стенах этого заведения были созданы уже шесть суперкомпьютеров, начиная с Yinhe-I, который был собран еще в 1983 году и обладал производительностью 100 мегафлопс.

Если Вы любитель продукции Apple, а в частности, линейки смартфонов iPhone, то Вам наверняка стоит обратить внимание на лучшие чехлы для iPhone. Стильный дизайн, США - все это говорит о том, что они изготовлены действительно для ярых поклонников Apple и обязательно придутся Вам по душе.

Автор: Влад Кулиев
18.06.2013 (18:37)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.