Безопасность

Уязвимость в ОС Android присутствует на 900 млн гаджетов

Уязвимость в ОС Android присутствует на 900 млн гаджетовНе секрет, что ОС Android далеко не самая безопасная в мире, да и вообще, о безопасности операционных систем можно говорить лишь до того момента, пока в один прекрасный день они не оказываются взломанными. Другими словами, это просто дело времени. Тем не менее, Android все же смогла переплюнуть другие системы благодаря недавно выявленному багу, который распространяет свое действие на все версии системы, начиная с Android 1.6 Donut. Обнаружили его сотрудники компании Bluebox Security, а уязвимость позволяет хакерам создать троянскую программу, которая способна получить неограниченные возможности по управлению гаджетом, не говоря уже о краже персональных данных.

Уязвимость в ОС Android присутствует на 900 млн гаджетов

Так как влиянию бага подвержены почти все версии Android, то это дает право говорить о почти 900 млн потенциально уязвимых устройств, пользователи которых могут так или иначе пострадать. Известно, что уязвимость позволяет вносить изменения в код APK-файла таким образом, что не затрагивается его криптографическая подпись, а значит, его можно будет спокойно скачать из магазина Google Play под видом какого-нибудь наиполезнейшего приложения или интересной игры.

Если же хакеры решат использовать приложения, созданные производителями электронных устройств, наделенных большими привилегиями, то им удастся получить контроль над другими приложениями и гаджетом в целом. В таком случае злоумышленник получит доступ ко всем данным пользователя, сможет пользоваться его устройством в своих целях и даже создать собственную сеть ботов, которые станут послужным кибероружием в его руках.

Представители Bluebox Security заявили, что поставили в известность Google еще в феврале. Для устранения уязвимости производители смартфонов и планшетов с ОС Android должны выпустить специальный патч, который позволит нейтрализовать действия выявленного бага. Подробнее специалисты обещали рассказать о проблеме на конференции Blackhat USA 2013, которая начнется 27 июля.

Автор: Влад Кулиев
5.07.2013 (20:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.