Новые технологии

Solar Impulse – самолет на солнечной энергии

Solar Impulse – самолет на солнечной энергииЛетательный аппарат Solar Impulse, единственным источником энергии которого стали солнечные батареи, завершил полет от западного до восточного побережья США. Пилотируемый Бертрандом Пиккардом, самолет вылетел 3 мая из Калифорнии и пролетел более 5 тыс километров, сделав четыре остановки на своем пути. Максимальная продолжительность полета на одном из участков составила 1,5 тыс км. Перерыв до следующего этапа продолжался несколько недель, которые отводились на отдых обслуживающего персонала и подготовку самолета.

Solar Impulse – самолет на солнечной энергии

Конструктивно аппарат выполнен в виде одноместного планера, чей размах крыльев составляет 63,5 м, вес – 1600 кг, а крейсерская скорость – 70 км/ч. Солнечные панели установлены на крыльях самолета и состоят из 11 тыс ячеек. Solar Impulse оборудован 4 двигателями мощностью 7,35 кВт каждый. Солнечные элементы одновременно осуществляют зарядку аккумуляторов самолета, которые питают двигатели в ночное время суток и обеспечивают работу электроники.

Solar Impulse – самолет на солнечной энергии

Отметим, что полет Solar Impulse стал рекордным, так как ему впервые удалось в автономном режиме добраться от одного побережья США до другого. Следующим испытанием для данного аппарата станет кругосветный полет, запланированный на 2015 год.

Solar Impulse – самолет на солнечной энергии
Автор: Влад Кулиев
9.07.2013 (00:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.