Новые технологии

Ученые использовали 3D-принтер для печати жидким железом

Ученые использовали 3D-принтер для печати жидким железомВ Северной Каролине была разработана уникальная технология, которая позволяет выполнять 3D-печать жидким металлом, не требуя при этом специальных условий работы. Другими словами, весь процесс осуществляется при комнатной температуре, а получаемые на принтере крупные и мелкие формы не смешиваются и сохраняют заданную форму.

Ученые использовали 3D-принтер для печати жидким железом

Такого эффекта удалось достигнуть благодаря использованию сплава индия и галлия, на поверхности которого, под воздействием кислорода, содержащегося в воздухе, образуется плотный поверхностный слой. Отдельно нужно сказать, что данный сплав является нетоксичным, что автоматически расширяет сферу его применения, так как изделия из него могут быть использованы не только в промышленных целях, но и стать частью вполне привычных нам повседневных вещей. Ученые уже приступили к оценке коммерческих перспектив своего изобретения и обещали, что соответствующий продукт не заставит себя долго ждать.

Автор: Влад Кулиев
11.07.2013 (14:47)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.