Открытия ученых

Новые атомные часы отстают на 1 секунду за 300 млн лет

Новые атомные часы отстают на 1 секунду за 300 млн летСамые точные атомные часы были созданы во Франции научной группой под управлением сотрудника Парижской обсерватории Жерома Лодевика. Благодаря принципиально иной конструкции, часы обладают рекордной точностью и показывают погрешность в 1 секунду за 300 млн лет.

Новые атомные часы отстают на 1 секунду за 300 млн лет

Новая система измерения времени работает по принципу оптической решетки, которая захватывает атомы и измеряет их колебания. Отметим, что новая модель значительно точнее обычных атомных часов, которые используют для соответствующих измерений не лазеры, а микроволны. Разработчики отмечают, что им еще предстоит выполнить большой объем работы по усовершенствованию своего изобретения. Тем не менее, это позволит в результате провести изучение целого ряда феноменов и даже теории, которая говорит о том, что фундаментальные физические постоянные имеют свойство изменяться с течением времени. Стоит ли говорить о прямом назначении данного устройства, которое имеет чрезвычайно важное значение в навигации, телекоммуникациях, финансовых операциях и т.д.

Автор: Влад Кулиев
11.07.2013 (19:09)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.