Открытия ученых

Видеоигры не так уж и вредны?

Видеоигры не так уж и вредны?Противники виртуальных развлечений в очередной раз потерпели поражение, не сумев доказать негативный эффект, который получает человек от видеоигр. Во всяком случае, эксперимент, который провели ученые из Квинслендского университета в Австралии, не дал однозначного ответа на этот вопрос.

Видеоигры не так уж и вредны?

В испытании приняли участие 64 студента, которым было предложено поиграть 20 минут в одну из следующих игр: Grand Theft Auto, Call of Duty: Black Ops, World of Zoo и Portal 2. По ходу эксперимента, из комнаты с игроками внезапно выбегал человек, ронявший на бегу ручку. Исследователям было интересно, повлияет ли агрессивная игра на желание помогать людям. Согласно предположению, агрессивные игры должны делать людей более черствыми и равнодушными к проблемам посторонних людей. Тем нее менее, почти 75% испытуемых подняли ручку, если ее роняли в середине испытания, а вот если испытуемые знали, что больше не встретятся с человеком, который уронил ручку, то поднимали ее всего 31% участников эксперимента.

В результате, ученые установили, что на людей в большей степени влияла не сама игра, а среда, в которой они находились. Если подставной человек вел себя с испытуемыми приветливо, улыбался и выказывал свое расположение, то они с большей охотой поднимали за ним ручку. В то же время, исследователи признали, что на данный процесс влияет слишком много различных факторов, поэтому однозначный ответ дать очень сложно. Отметим, что в разное время проводилось уже множество подобных экспериментов, в ходе которых были получены весьма противоречивые результаты. И все же, по словам экспертов, увлечение играми, и в особенности жестокими, имеет под собой вполне определенную почву и связано с проблемами в реальном мире, семье, коллегами и т.п. Весь этот негатив вымещается в играх, хотя нередки случаи, когда он выплескивался на ни в чем не повинных людей, приводя к самым трагическим последствиям.

Автор: Влад Кулиев
13.07.2013 (17:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.