Новые технологии

Создан стеклянный диск для хранения 360 террабайт данных

Создан стеклянный диск для хранения 360 террабайт данныхГруппа ученых их Голландии и Великобритании создали уникальное устройство для хранения информации, которое способно уместить до 360 терабайт данных и хранить их в течение миллиона лет. Помимо этого, диск с легкостью работает при температурном режиме до 1000 градусов по Цельсию, что стало возможным благодаря использованию специально созданного стеклоподобного материала, который был получен из отдельных наноструктур и кварцевого стекла.

Создан стеклянный диск для хранения 360 террабайт данных

Для записи данных на диск используется фемтосекундный лазер, который выполняет запись с помощью ультракоротких импульсов. Устройство записывает информацию на диск в виде «наноструктурных точек» в трехслойных формах, расстояние между которыми составляет всего 5 мкм.

Стеклянный диск уже прошел первые испытания, в ходе которых авторам проекта удалось записать на него и считать 300-килобитный блок данных. Как высказался один из членов научной группы, профессор Питер Казандки, созданный учеными документ на стеклянном диске, вполне может пережить человечество, а использование данной технологии станет гарантией сохранности всех знаний, накопленных людьми за время существования нашей цивилизации.

Автор: Влад Кулиев
14.07.2013 (18:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.