Открытия ученых

Ученые обнаружили 14-й спутник Нептуна

Ученые обнаружили 14-й спутник НептунаБлагодаря космическому телескопу Hubble, один из сотрудников института SETI смог обнаружить новый спутник планеты Нептун, который ранее не был известен астрономам. Диаметр космического тела составляет 19 км, что автоматически сделало его самым маленьким спутником этой планеты и объяснило, почему же спутник не был открыт ранее. Не смог обнаружить его и космический аппарат Voyager 2, который пролетал мимо планеты в 1989 году.

Ученые обнаружили 14-й спутник Нептуна

Первоначально, объект был замечен Марком Шоуолтером, который изучал кольца Нептуна по снимкам, сделанным телескопом Hubble. Примечательно, что просто «для интереса» Шоуолтер решил исследовать зону в значительном удалении от колец, где и обнаружил спутник. Оказалось, что его изображение в виде белой точки присутствует на 150 фотографиях, которые были сделаны в период с 2004 по 2009 года. В результате дополнительного исследования, было определено, что белая точка, она же объект S/2004 N 1, действительно является 14-м спутником Нептуна, обращается вокруг него на расстоянии 100 тыс км, а один оборот вокруг планеты он делает за 23 часа.

Строительная компания "Модуль Древ" предлагает проекты домов из бруса как уже в готовом виде, так и разрабатываемые индивидуально с учетом всех требований и пожеланий заказчика. Вы будете приятно удивлены качеством таких проектов и доступной ценой.

Автор: Влад Кулиев
16.07.2013 (22:15)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.