Открытия ученых

Ученые обнаружили «вирус Пандоры»

Ученые обнаружили «вирус Пандоры»Ученые открыли самую большую клетку вируса из всех существующих сегодня на Земле и назвали ее «вирус Пандоры». Подробное описание открытия было опубликовано в научном журнале «Science», и в нем говорится об удивительной непохожести вируса на большинство подобных образований, известных современной науке. По мнению доктора Жан-Мишеля Клавье, ученые нашли настоящий ящик Пандоры, и найденный вирус может быть представителем совершенного иного, альтернативного древа жизни.

Ученые обнаружили «вирус Пандоры»

Нужно отметить, что впервые вирус был найден недалеко от побережья Лас-Крусес в Чили, а вторая находка была сделана в Мельбурне, Австралия. Ученые дали вирусам названия «Pandoravirus salinus» и «Pandoravirus dulcis» соответственно. Новый вирус в 1000 раз превосходит по размерам вирус гриппа и в два раза больше «мегавируса», который до сих пор удерживал лидерство по размерам. Таким образом, вирус Пандоры можно увидеть в обычный микроскоп, что невозможно в отношении других вирусов. В составе найденного вируса насчитывается 2556 генов, причем лишь 7% из этого числа знакомы ученым, остальные же пока неизвестны. Вирус обитает глубоко в океане и не представляет опасности для человека.

Автор: Влад Кулиев
21.07.2013 (18:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.