Открытия ученых

Домашний 3D-принтер может способствовать раку легких

Домашний 3D-принтер может способствовать раку легкихАктивное развитие технологии 3D-печати в скором времени может выйти за рамки промышленного использования и прийти в каждый дом. Многие компании уже выпускают подобные принтеры, которые все еще немного дороги для массового использования, но недавнее заявление Samsung о подготовке к выпуску первого домашнего 3D-принтера заставляет поверить в то, что 3D-революция не за горами.

Домашний 3D-принтер может способствовать раку легких

К сожалению, по мнению исследователей из Иллинойского технологического института, данная технология обладает весьма негативным эффектом, который может стать еще сильнее, если говорить об использовании 3D-принтеров в домашних условиях. Дело в том, что эти устройства могут выделять вредные частицы нанометровых размеров, которые невозможно увидеть в воздухе, но которыми можно дышать.

Чтобы оценить степень опасности, ученые измерили концентрацию опасных частиц, образующихся в процессе работы нескольких моделей 3D-принтеров. Как оказалось, выброс наночастиц аэрозолей и прочих веществ, которые используются для печати, составил от 20 млрд частиц в минуту для 3D-принтеров с использованием полимолочной кислоты (PLA), до 200 миллиардов частиц в минуту при использовании акрилонитрилбутадиенстирола (ABS). Таким образом, интенсивность вредных выбросов 3D-принтеров вполне сравнима с выбросами лазерных принтеров, сжигании природного газа или табака.

Ученые отмечают, что частицы такого размера очень легко попадают в организм человека, причем часть из них может попасть в мозг через обонятельный нерв, а часть осесть в легких. Последствиями этого могут стать самые разные заболевания, включая инсульты, рак легких, астму и прочие. Чтобы избежать негативного влияния 3D-принтеров, рекомендуется использовать их в отдельных помещениях, оборудованных вытяжной вентиляцией и фильтрами. Ученые планируют продолжить исследования, чтобы дополнить фактическую часть своей работы и выработать перечень правил, которые необходимо соблюдать при работе с подобной техникой.

Автор: Влад Кулиев
27.07.2013 (20:29)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.