Это интересно

Новая упаковка подаст сигнал о просроченных лекарствах

Новая упаковка подаст сигнал о просроченных лекарствахЛекарственные препараты с истекшим сроком действия могут быть очень опасны для людей, и если не убьют человека, то уж точно не добавят ему здоровья. В то же время, сегодня эта проблема контролируется лишь невнятными надписями на упаковке, которые к тому же относительно легко подменяются в случае, если есть необходимость искусственно продлить срок годности лекарств.

Новая упаковка подаст сигнал о просроченных лекарствах

Оригинальное решение этой проблемы предложили ученые, создавшие новый тип упаковки, которая способна «рассказать» об истекшем сроке годности. Благодаря новой технологии, упаковка сохраняет внешний вид ровно столько, сколько могут храниться медикаменты, которые в ней хранятся. По истечению этого времени, на ее поверхности проступают символы, которые однозначно дают понять, что данный продукт просрочен и использовать его категорически нельзя. Таким образом, у нечистых на руку фармацевтов не будет возможности заменить упаковку, а покупатели будут уверены, что им продают годный медикамент.

Авторы идеи и создатели умной упаковки говорят, что в ее основе лежит использование специального материала, который может менять свои свойства через определенное время. Этот материал можно легко «программировать», что позволит создавать упаковку с разным сроком полезного действия, которая раз и навсегда решит проблему продажи просроченных лекарств.

Автор: Влад Кулиев
8.08.2013 (18:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.