Открытия ученых

На Солнце произойдет смена полюсов

На Солнце произойдет смена полюсовВ скором времени на Солнце должны произойти большие изменения, которые коснутся магнитных полюсов нашего светила. Данные, полученные с телескопов различных обсерваторий NASA, дают понять, что на Солнце предстоит смена полюсов, которая происходит с периодичностью в 11 лет. Этот процесс сопровождает солнечный цикл на самом его пике, а происходит он по причине повторной самоорганизации внутреннего магнитного динамо Солнца.

На Солнце произойдет смена полюсов

Исследователи из Солнечной обсерватории Уилкокса Стэнфордского университета, которая отслеживает изменения полярных магнитных полей Солнца, говоря о смене полюсов, отмечают, что в ближайшем будущем произойдут изменения, которые повлияют на все без исключения объекты Солнечной системы. Магнитные поля Солнца постепенно ослабевают, затем полностью обнуляются и возникают вновь, но только поменяв полярность. Этот процесс является неотъемлемой частью солнечного цикла, и обсерватория Уилкокса следит за ними на протяжении уже 37 лет. Текущая смена полярных магнитных полей станет четвертой в истории обсерватории. Что касается Земли, то этот процесс не слишком отразится на жизни землян, которые настолько привыкли к различным катаклизмам и концам света, что легко перенесут и смену полюсов на Солнце.

Автор: Влад Кулиев
8.08.2013 (21:41)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.