Новые технологии

FIT – технология распознавания животных по их следам

FIT – технология распознавания животных по их следамУченые, изучающие животных по всему миру, все чаще используют современные технические средства, которые помогают им отслеживать передвижение зверей в дикой природе, состояние их здоровья и другие параметры. Для этих целей используются всевозможные датчики, ошейники, фотокамеры-ловушки и т.п. А новая разработка компании WildTrack позволит исследователям очень точно идентифицировать животное по его следам.

FIT – технология распознавания животных по их следам

Отметим, что специалисты WildTrack уже несколько лет занимаются созданием специализированной программы, которая позволила бы провести идентификацию животного по снимку его следа. С ее помощью станет возможно получить информацию о самых разных характеристиках зверей, которые визуально недоступны человеку. В настоящее время разработка от WildTrack успешно используется для отслеживания передвижений амурского тигра в России, тапиров в Южной Америке и белых медведей в Канаде. Технология получила название Footprint Identification Technique (FIT), а для ее использования необходимо просто сфотографировать следы животного с добавлением к ним соответствующих GPS-координат. Сделанные снимки вносятся в компьютер и программа сопоставляет их с огромной базой следов представителей того же вида.

С помощью FIT возможно очень точно определить пол, возраст и вид животного с точностью 90%. Преимуществом новой технологии является ее бесконтактный способ, что не наносит вреда животным и избавляет их от стресса. Кроме того, стоимость подобной работы гораздо ниже, чем использование радиомаяков и дорогостоящих фотокамер. Разработчики постоянно работают над пополнением базы фотоснимков следов животных и совершенствуют алгоритмы распознавания звериных следов, чтобы довести этот процесс до совершенства.

Автор: Влад Кулиев
19.08.2013 (20:24)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.