Открытия ученых

NASA предупредила о сильной магнитной буре

NASA предупредила о сильной магнитной буреОчередной крупный выброс корональной массы был зафиксирован на Солнце с помощью телескопов NASA. Огромное количество высокозаряженных частиц несется к Земле со скоростью 917 км/с и в ближайшее время их воздействие будет зафиксировано соответствующей аппаратурой на поверхности нашей планеты. Магнитное поле Земли защитит людей от губительного излечения, но оно окажет свое негативное воздействие на работу электронного оборудования, спутников и т.п.

NASA предупредила о сильной магнитной буре

Возможны нарушения в работе систем сотовой связи, навигационных систем, в том числе и GPS, метеорологических спутников, а также радиопередающих систем. Отметим, что подобные выбросы на Солнце случаются достаточно регулярно. Так, магнитная буря в начале 2013 года вызвала кратковременные сбои радиосвязи, а вот в 1989 году произошла гораздо более сильная буря, повлиявшая на системы энергоснабжения в некоторых регионах Канады, где были зафиксированы отключения электропитания. Впрочем, этим негативное влияние магнитных бурь пока и ограничивается. Что касается пользы, то она чисто эстетическая, так как благодаря этим выбросам мы можем наблюдать прекрасное явление северного сияния.

NASA предупредила о сильной магнитной буре
Автор: Влад Кулиев
25.08.2013 (16:11)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.