Открытия ученых

Окисление океанов способствует глобальному потеплению

Окисление океанов способствует глобальному потеплениюГлобальное потепление неминуемо наступает и все более активно влияет на самые разные регионы нашей планеты. Новая проблема может прийти к нам из океанов, которые окисляются благодаря сжиганию ископаемых видов топлива, что способно значительно ускорить процесс глобального потепления. В результате, Земля лишится необходимого количества газа, защищающего нас от радиации, что приведет к самым губительным последствиям. Ученые, выявившие новый эффект, отмечают, что этот фактор пока не был отражен ни в одном из самых негативных прогнозов о климатических изменениях будущего.

Окисление океанов способствует глобальному потеплению

Как известно, чрезмерное содержание в атмосфере Земли углекислого газа приводит к тому, что отражаемое планетой тепло задерживается и ведет к повышению температуры. Все это ведет еще и к уменьшению уровня pH Мирового океана. Вода окисляется, а объем диметилсульфида (CH3SCH3), который выделяется планктоном, резко снижается. Между тем, именно диметилсульфид является тем веществом, которое отражает солнечную радиацию и способствует охлаждению температуры поверхности планеты. Согласно новым расчетам, сокращение выбросов диметилсульфида в атмосферу к 2100 году достигнет 18%, что приведет к потеплению на 0,48 градусов по Цельсию.

Авторы исследования считают, что окисление океана может иметь и другие негативные последствия, которые еще не известны и не изучены, но влияние которых на грозящую Земле катастрофу может быть не менее сильным.

Автор: Влад Кулиев
27.08.2013 (19:24)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.