Открытия ученых

Стратегии в реальном времени делают человека умнее

Стратегии в реальном времени делают человека умнееСовременные реалии нашего мира таковы, что виртуальная жизнь миллионов людей зачастую становится для них важнее жизни реальной, гораздо более скучной и требующей большей отдачи для решения тех или иных проблем. А последнее исследование, которое провели ученые из Великобритании, показало, что геймеры, предпочитающие игровые стратегии, получают уникальный шанс стать умнее, просто играя в любимую «игрушку».

Стратегии в реальном времени делают человека умнее

Благодаря стратегиям в реальном времени, пользователи развивают умение «думать на ходу», так как им приходится одновременно выполнять множество операций. Для подтверждения этого факта исследователи сформировали группу из 72 девушек, которая была разбита на три равные части. Каждая из испытуемых прошла психологическое тестирование. Далее, одной группе было предложено сыграть в The Sims, а вот две другие пробовали свои силы в StarCraft II. Эксперимент продлился почти два месяца, на протяжение которых участники сыграли в общей сложности почти 40 часов.

Стратегии в реальном времени делают человека умнее

После завершения игрового периода девушки снова прошли тестирование, которое показало, что игравшие в Starcraft показали гораздо большую гибкость ума и набрали большее количество баллов, чем их соперницы из группы «The Sims». Таким образом, очевидно, что стратегии в реальном времени позволяют развить умение быстро мыслить и выполнять несколько действий одновременно, что выгодно отличает их от игр других жанров. Игроки учатся обрабатывать большое количество информации, разделять их на несколько задач и решать их, постоянно контролируя все свои действия, составляя из них единую картину событий в игре. Что касается игр, подобных The Sims, то можно сказать, что пользователи скорее тупеют, играя в них, так как требуемые от них действия довольно рутинны и не задействуют мыслительные процессы человека.

Автор: Влад Кулиев
3.09.2013 (23:19)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.