Зеленые технологии

Созданы емкие «гранатовые» аккумуляторы

Созданы емкие «гранатовые» аккумуляторыВ Национальной ускорительной лаборатории SLAC разработали оригинальную технологию, позволяющую создавать в 10 раз более емкие аккумуляторы, чем наиболее распространенные сегодня литий-ионные батареи. К сожалению, на сегодняшний день еще невозможно их коммерческое использование, так как существует ряд преград для запуска разработки в серию.

Созданы емкие «гранатовые» аккумуляторы

В новых батареях используется принцип распределения семян граната в плоде. Чтобы повысить устойчивость анодов, которые подвержены разрушению, решено было сделать их малых размеров, поместив в углеродную оболочку, которая немного больше самих анодов. Таким образом, у анодов будет пространство для расширения при зарядке. Кроме того, аноды объединяются в кластеры с уже более плотной углеродной оболочкой, что в результате и дает сходство с расположением семян в гранате.

Созданы емкие «гранатовые» аккумуляторы

Ученые уже провели ряд успешных тестов, которые продемонстрировали сохранность 97% емкости даже после 1000 зарядных циклов. Теперь перед учеными стоит задача удешевить получение кремниевых анодов наноразмеров и ускорить процесс их формирования, что позволит подарить миру высокоэффективные аккумуляторы.

Автор: Влад Кулиев
20.02.2014 (02:31)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.