Открытия ученых

Пожилым людям рекомендовано играть в компьютерные игры

Пожилым людям рекомендовано играть в компьютерные игрыИсследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что для улучшения работы мозга, что в особенности необходимо пожилым людям, нужно просто больше играть в компьютерные игры. Как оказалось, они благотворно влияют на общую работу мозга, а в качестве доказательств ученые приводят данные опроса 46 человек в возрасте от 60 до 85 лет. Участникам эксперимента было предложено в течение четырех недель играть в игру NeuroRacer, которая была разработана специально для этого исследования. В итоге практически у всех испытуемых улучшилась работа памяти, внимания, а многие стали эффективнее решать сразу нескольких задач одновременно.

Пожилым людям рекомендовано играть в компьютерные игры

Отметим, что в NeuroRacer игрокам нужно было провести автомобиль по извилистому шоссе, и одновременно с этим реагировать нажатием кнопки на появление определенных дорожных знаков, тогда как другие нужно было просто игнорировать. В результате, мозг их оказался достаточно натренирован, чтобы эффективность выполнения нескольких задач одновременно осталась на высоком уровне даже по истечении полугода после эксперимента.

Участники эксперимента отметили, что после игровой «зарядки» они стали более сконцентрированными, внимательными и меньше страдают забывчивостью, которая очень свойственная людям их возраста. Просто невероятно, что простая игра смогла настолько повлиять на работу мозга, тем более, что она не была направлена именно на данные его функции, а всего лишь ставила целью выявить возможное влияние на человека. По мнению авторов проекта, основное достоинство игры – многозадачность, и именно она дает необходимый толчок когнитивным функциям мозга, начинающим работать значительно эффективее.

Автор: Влад Кулиев
10.09.2013 (13:54)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.