Новые технологии

Стекло толщиной 2 атома

Стекло толщиной 2 атомаВ Университете Корнелла, США, было создано самое тонкое стекло в мире, толщина которого в результате составила всего 2 атома. Отметим, что стекло было получено совершенно случайно, когда ученые проводили опыты по созданию графена, вещества, представляющего собой слой из атомов углерода, толщиной в один атом. Во время опыта было получено образование, принятое вначале за «мусор».

Стекло толщиной 2 атома

Проведенные позднее исследования показали, что в состав вещества входит кислород и кремний, а само оно является тончайшим стеклом, которое когда-либо создавал человек. По предварительным данным, стекло удалось получить из-за утечки воздуха, приведшей к неожиданной химической реакции. По словам ученым, размеры стекла позволят лучше понять его структуру и провести еще целый ряд исследований в этой области. Кроме того, оно может найти применение в электронике при создании новых компонентов компьютерной техники. Отметим, что двухатомное стекло было внесено в книгу рекордов Гиннесса и появится в ее новом издании в 2014 году.

Автор: Влад Кулиев
14.09.2013 (17:54)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.