Открытия ученых

Жизнь на Земле исчезнет через 1,75 млрд лет

Жизнь на Земле исчезнет через 1,75 млрд летПо данным британских ученых, жизнь на Земле просуществует еще не более 1,75 млрд лет, что будет вызвано полным испарением воды с поверхности планеты. Естественно, последними существами на Земле будут не человек и другие многоклеточные, а лишь простейшие микроорганизмы, которые и сейчас отличаются особой выносливостью и стойкостью по отношению к разного рода внешним воздействиям.

Жизнь на Земле исчезнет через 1,75 млрд лет

Проведенные исследования дают ученым шанс в той или иной степени оценить возможность возникновения жизни на других планетах. Было бы ошибкой считать, что эволюционные процессы во Вселенной повторяют друг друга, но примерную оценку зарождению жизни на отдельно взятой планете при наличии необходимого количества исходных данных дать все же возможно. Известно, например, что появление человека заняло примерно три четверти времени, отведенного эволюцией для жизни нашей планете. Отталкиваясь от этого показателя, ученые планируют описать процессы, которые могут происходить на открытых ими экзопланетах.

В настоящее время уже оценены шансы «жизни» на семи экзопланетах, благодаря созданию компьютерной модели их планетарных систем. В ней учтены параметры звезды планеты, процессы, которые происходят в ней и их интенсивность, а также рассчитаны варианты возникновения жизни в различные эпохи существования планеты. Согласно последним расчетам, жизнь на планете Kepler-22b может появиться в период от 4,3 до 6,1 млрд лет с момента ее формирования, а вот на планете Gliese 581d такое положение вещей возможно лишь в течение 45-55 млрд лет, так как ее светилом является красный карлик, от которого не стоит ждать большой активности, способной повлиять на зарождение жизни на планете.

Автор: Влад Кулиев
21.09.2013 (12:07)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.