Авто

В Испании создали систему выявления вредных выбросов отдельных автомобилей

В Испании создали систему выявления вредных выбросов отдельных автомобилейАвтомобили давно признаны одной из главной причин загрязнения атмосферы, причем по данным Мадридского университета имени Карлоса III, всего 5% автомобилей обеспечивают 90% всех вредных выбросов, что не может не беспокоить экологов. Чтобы выявить наиболее опасные в этом отношении автомобили, испанцы предложили измерять уровень выбросов отдельных машин с помощью новой системы, функционал которой будет обеспечиваться использованием специальной многоспектральной камеры.

В Испании создали систему выявления вредных выбросов отдельных автомобилей

Использовать подобную систему планируется на дорогах с трехполосным движением. Камера будет снимать выбросы каждого автомобиля в отдельности в разных световых диапазонах. Управлять камерой будут специальные датчики, реагирующие на приближение автомобиля и включающие в нужный момент камеру.

В Испании создали систему выявления вредных выбросов отдельных автомобилей

Новая система позволит подсчитать количество углекислого газа, углеводорода и угарного газа, которые попадают в атмосферу с автомобильными выхлопами. Анализ точных количественных данных позволит использовать их при разработке новых стандартов, ограничивающих вредные выбросы. Система испанских специалистов стала первой, которая умеет фиксировать выбросы на дорогах с количеством полос более двух. Помимо своей основной функции, она сможет регистрировать интенсивность движения, что будет далеко не лишним для организации наиболее оптимальных схем движения общественного транспорта. В настоящее время система функционирует в качестве прототипа, который полностью готов к внедрению в серийное производство.

В Испании создали систему выявления вредных выбросов отдельных автомобилей
Автор: Влад Кулиев
22.09.2013 (19:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.