Открытия ученых

Ученые научились предсказывать низкий IQ у детей

Ученые научились предсказывать низкий IQ у детейУченые разработали новый генетический тест, благодаря которому удастся выявить низкий коэффициент интеллекта у детей. Это позволит медикам провести соответствующее профилактическое лечение, которое на ранней стадии развития может дать положительный результат и ликвидировать опасность, либо значительно снизить ее влияние на организм человека.

Ученые научились предсказывать низкий IQ у детей

Согласно последним исследовательским данным, у детей в возрасте до семи лет, при наличии генетических отклонений и низким уровнем гормонов щитовидной железы, вероятность низкого уровня интеллекта, с показателем IQ меньше 85, увеличивается в четыре раза. Таким образом, врачи могут выявить этот недостаток в развитии и назначить соответствующее лечение почти 30 тыс. детей ежегодно, которые по статистике нуждаются в нем для устранения негативных последствий, которые могут проявиться в старшем возрасте. Ученые оперируют результатами эксперимента, в котором приняли участие 3123 ребенка соответствующей возрастной категории. Отмечается, что при наличии только пониженного уровня гормонов без наличия мутации гена опасности низкого уровня интеллекта практически нет.

По данным ученых, почти 4% населения планеты имеют подобную мутацию гена, сопровождаемую низким уровнем гормонов щитовидной железы. Эти гормоны жизненно необходимы детям для нормального развития головного мозга. Примечательно, что данная мутация может быть связана с сахарным диабетом и повышенным кровяным давлением, что также может быть использовано для профилактики соответствующих заболеваний.

Автор: Влад Кулиев
25.03.2014 (21:06)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.