События IT-индустрии

Facebook покупает компанию Oculus за 2 млрд долларов

Facebook покупает компанию Oculus за 2 млрд долларовКомпания Facebook объявила о намерении приобрести Oculus VR, компанию, которая является производителем одного из самых продвинутых и популярных гаджетов виртуальной реальности, получившим название «Rift». По словам основателя сети Марка Цукерберга, Facebook намерена освоить виртуальную реальность, за что не жалко выложить и 2 млрд долларов, а именно в такую сумму оценивается предстоящая сделка.

Facebook покупает компанию Oculus за 2 млрд долларов

Если взглянуть в прошлое, к слову сказать, совсем не далекое, то самый первый прототип устройства был создан Палмером Лаки, 19-летним калифорнийским студентом, в гараже его дома. Модифицированный Rift был показан на выставке Electronic Entertainment Expo 2012, после чего стартовала кампания по сбору средств на Kickstarter. В общей сложности проект смог привлечь финансирование на сумму более 91 млн долларов, причем 2,4 млн инвестировали пользователи Kickstarter. На сегодняшний день проект все еще находится на стадии тестирования, причем за это время было продано примерно 75 тыс. опытных образцов устройства по 350 долларов каждый.

Facebook покупает компанию Oculus за 2 млрд долларов

Facebook планирует использовать Rift не только в качестве привлекательной игровой среды, позволяющей разработчикам строить уникальные игровые миры, в которых пользователь получит абсолютную свободу действий, но и рассматривают его как возможность для создания «следующей базовой вычислительной платформы, которая придет на смену буму мобильных технологий». Кроме того, игровой вариант Rift может стать в итоге гораздо дешевле и доступнее для конечных пользователей, которые смогут использовать его и в повседневной жизни.

Автор: Влад Кулиев
28.03.2014 (18:20)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.