Это интересно

Ученые рассчитывают найти внеземную жизнь в XXI веке

Ученые рассчитывают найти внеземную жизнь в XXI векеЧеловечество ищет контакт с внеземной цивилизацией уже многие столетия, но до сих пор не было найдено ни одного доказательства существования разумных существ во Вселенной. Во всяком случае, помимо экзопланет, непонятных сигналов из космоса и абстрактных законов, выведенных за эти годы, у нас нет никаких весомых доказательств того, что мы ни одни в этом огромном пространстве, которое окружает нашу планету.

Ученые рассчитывают найти внеземную жизнь в XXI веке

И все же, ученые не сомневаются, что люди обязательно найдут внеземную жизнь, причем произойдет это уже в текущем столетии. Такое заявление сделал доктор Сет Шостак, являющийся главой исследовательского проекта SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence Institute), на собрании Европейской комиссии сообществ по рассмотрению инновационного развития. По его мнению, было бы наивно полагать, что среди 150 млрд галактик, в каждой из которых присутствуют десятки миллиардов подобных Земле планет, не существует другой формы жизни. Именно вопрос формы этой жизни должен заботить ученых в большей степени, чем сам вопрос ее существования. По мнению Шостака, в ближайшие 25 лет люди могут найти жизнь в собственной системе или рядом с ней, а может быть, в более далеких галактиках, доказательством чему будут следы внеземной жизни в виде газов, которые остаются от тех или иных процессов, сопровождающих существование живых существ. Кроме того, ученые не оставляют надежд уловить радиосигнал далекой цивилизации, для чего все эти годы функционирует проект SETI.

Поддержала своего коллегу и доктор Сюзанна Эгрейн, занимающаяся изучением экзопланет, уверенно заявившая, что человечество не одиноко во Вселенной. В ней существует множество обитаемых планет. Научная группа Эгрейн ищет такие планеты с помощью электромагнитного излучения, отбирая наиболее близкие к Земле планеты по их размерам и температурному режиму. Они ищут так называемые «биомаркеры», которые являются следствием процессов жизнедеятельности биологических организмов.

В то же время, ученые считают, что контакт с внеземной цивилизацией может таить в себе опасность, так как очевидно, что инопланетяне не будут похожи на «пещерных людей», а значит обладать большим техническим потенциалом, в том числе и военным. Не менее опасно будет обнаружение инопланетян и для морального состояния землян, многие из которых верят в Бога и собственную исключительность.

Автор: Влад Кулиев
3.04.2014 (19:34)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.