Новостной микс

NASA приказано прекратить контакты Роскосмосом

NASA приказано прекратить контакты РоскосмосомNASA прекращает сотрудничество с Роскосмосом, виной чему стало участие России в политическом кризисе на Украине, в ходе которого последняя лишилась Крыма, который недавно стал частью Российской Федерации. В ближайшем будущем NASA намерена общаться с российскими коллегами только по вопросам эксплуатации и развития проектов, связанных с Международной космической станцией.

NASA приказано прекратить контакты Роскосмосом

Нужно отметить, что это решение стало полной неожиданностью и было неоднозначно воспринято среди сотрудников с обеих сторон. Тем не менее, так как NASA финансируются правительством США, отныне его сотрудники не смогут посещать Россию и принимать российских граждан на своей стороне, проводить видеоконференции и поддерживать иные связи с учеными из РФ. Были запрещены даже контакты по электронной почте, причем соответствующее распоряжение было дано исполнительным директором по международным отношениям NASA Майклом О’Брайаном.

Это решение не должно сказаться на работе МКС, так как только российская сторона способна обеспечить регулярные поставки на земную орбиту необходимого оборудования, продуктов питания и прочих предметов, жизненно необходимых для нормального функционирования станции. Интересно, что ряд сотрудников NASA выступили с критикой политики Вашингтона, которая способна нанести серьезный вред космической программе страны, в связи с чем президенту Обаме было предложено уделять больше внимания на развитие собственных мощностей, чтобы в будущем быть менее зависимыми от ресурсов других стран, с которыми США не может найти общий язык по тем или иным причинам.

Автор: Влад Кулиев
6.04.2014 (15:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.