Новые технологии

Google Glass помогают при болезни Паркинсона

Google Glass помогают при болезни ПаркинсонаОчки виртуальной реальности Google Glass давно уже перестали ассоциироваться только как устройство, способное лишь повысить уровень общения пользователей и освободить их руки, занятые смартфоном. Пользователи регулярно открывают все новые сферы использования этого интереснейшего гаджета, который может принести большую пользу людям. В частности, ученые из университета Ньюкасла в Великобритании провели исследование, в котором очки Google Glass использовались в качестве электронного помощника людям, страдающим от болезни Паркинсона.

Google Glass помогают при болезни Паркинсона

Для этой цели институт получил пять пар очков Glass, которые были отданы в пользование добровольным участникам эксперимента в возрасте от 46 до 70 лет. Все они страдают от данной болезни длительное время и пользовались очками ежедневно. В очках было установлено программное обеспечение, специально разработанное для этой программы, одной из особенностей которой стала функция персонального напоминания о необходимости принятия лекарств. Кроме того, удобная голосовая система управления позволила быстрее совершать звонки, отправлять текстовые сообщения и многое другое, что обычно трудно дается людям с подобным недугом.

Google Glass помогают при болезни Паркинсона

Помимо всего прочего, программное обеспечение помогло пациентам справиться и с другими проявлениями болезни, не менее неприятными и неудобными. Так, очки могут подсказать о необходимости громче говорить, о том, что нужно вовремя сглотнуть слюну, и т.п. Программа также отслеживает активность головного мозга, подает команду для пробуждения, а также указывает пользователю направление движения при помощи стрелок на встроенном дисплее очков.

Ученые уже заявили, что первые результаты исследования стали приятным сюрпризом для них, и обещают подготовить полный доклад об использовании гаджета после полного завершения исследовательской программы.

Автор: Влад Кулиев
12.04.2014 (23:29)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.