Программное обеспечение

Android – безусловный лидер мирового рынка мобильных систем

Android – безусловный лидер мирового рынка мобильных системЕвропа по-прежнему располагает одним из привлекательнейших мобильных рынков, благодаря чему компании-производители мобильных гаджетов не устают конкурировать между собой в борьбе за европейского пользователя. Как сообщает компания Kantar, опубликовавшая соответствующую статистику, абсолютным лидером по популярности остается ОС Android, доля которой на рынках Германии, Италии, Великобритании, Испании и Франции составляет 70,7%, увеличившись на 1,5%.

Android – безусловный лидер мирового рынка мобильных систем

Рынки именно этих европейских стран являются самыми крупными, а их изменения отражают состояние дел с распространением той или иной системы в регионе. Больше всего Android подрос в Италии – на 8,2%, тогда как в Великобритании и Испании был зафиксирован спад популярности на 2,2% и 5,1% соответственно.

Операционная система iOS оказалась на втором месте с показателем 19,2%, продемонстрировав минимальный рост в размере 0,1%, причем в Великобритании она смогла упрочить свои позиции на 3,4%, а вот в Италии потеряла сразу 7% за прошедший год. Рост на 1,6% был зафиксирован у Windows Phone, а ее доля на рынке достигла 8,1%. Хуже всего дела обстоят у BlackBerry, которая активно сдает свои позиции, проигрывая абсолютно всем соперникам.

Что касается США, то здесь ситуация несколько иная, хотя и очень похожая. Так, Android также в лидерах с показателем 57,6%, увеличив свое присутствие на рынке на 8,3%, iOS отстает от него с показателем 35,9%, откатившись за год на 7,8%, а на третьем месте все та же Windows Phone с 5,3%, чей показатель также уменьшился за год на 0,3%.

Практически абсолютного доминирования достигла ОС Android в Китае, где ее доля составляет 80%, увеличившись за год на 8,1%, тогда как доля iOS сократилась на 5,4% до 17,9%. Windows Phone ухудшила свои показатели, откатившись за год на 0,9% до уровня 1%. Наконец, в Японии iOS уверенно лидирует с показателем 57,6%, что на 8,6% больше, чем в прошлом году, а вот Android сдала позиции, довольствуясь 41,5%, что на 4,5% меньше прошлогоднего результата.

Автор: Влад Кулиев
29.04.2014 (20:06)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.