Открытия ученых

Астрономы обнаружили холодного соседа Солнечной системы

Астрономы обнаружили холодного соседа Солнечной системыТелескопы WISE и Spitzer обнаружили космическое тело, которое было классифицировано как «коричневый карлик» и, по всей видимости, является самым холодным из известных нам субзвездных объектов, температура на поверхности которого не намного отличается от температуры на Северном полюсе Земли. Расстояние до него составляет примерно 7,2 световых лет. Ученые говорят, что исследование этого объекта поможет пролить свет на атмосферу планет с подобной температурой, а его близость к Земле делает эти изыскания гораздо более доступными.

Астрономы обнаружили холодного соседа Солнечной системы

Открытая «звезда» получила название WISE J085510.83-071442.5, а температура ее зафиксирована в пределах от -48 до -13 градусов по шкале Цельсия. Масса WISE J085510.83-071442.5 от трех до десяти раз больше, чем масса Юпитера, что делает его очень похожим на знаменитый газовый гигант Солнечной системы. Тем не менее, ученые сходятся во мнении, что это именно субзвездный объект, а не планета, которая по тем или иным причинам покинула свою звездную систему.

Отметим, что телескопу WISE удалось зафиксировать данный объект, благодаря многократному исследованию некоторых зон в инфракрасном спектре. Именно этот факт позволил определить его наличие, так как в видимом световом диапазоне подобные объекты могут быть невидимы. После того, как было обнаружено быстрое движение WISE J085510.83-071442.5 весной прошлого года, ученые изучили снимки соответствующего участка неба, сделанные космическим телескопом Spitzer, который и предоставил данные о его температуре и других характеристиках.

На сегодняшний день осуществить квартирный переезд не составляет никакого труда. Предложений с такими услугами много, да и цены варьируются таким образом, что Вы наверняка подберете для себя наиболее оптимальный вариант.

Автор: Влад Кулиев
30.04.2014 (23:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.