Новостной микс

Специалисты оценили стоимость Google Glass в 80 долларов

Специалисты оценили стоимость Google Glass в 80 долларовОчки виртуальной реальности Google Glass, которые сегодня продаются всем желающим в США по цене 1500 долларов, на самом деле обходятся их создателям почти в 19 раз дешевле, то есть не более 80 долларов за все компоненты данного гаджета. Впрочем, учитывая ограниченный круг задач, который доступен Google Glass, а также его размеры и время автономной работы, не трудно догадаться об их реальной стоимости. С той или иной долей погрешности любой пользователь способен понять, что цена в 1500 долларов в большей степени обязана совсем не достоинствам новинки, и со временем это может сыграть на руку конкурентам интернет-гиганта.

Специалисты оценили стоимость Google Glass в 80 долларов

В то же время, массовая модель Google Glass, которую обещают вывести на рынок в конце текущего года, по предварительным данным обойдется покупателям не дороже 350 долларов, что уже гораздо ближе к реальной стоимости продукта и позволит приобрести устройство гораздо большему числу пользователей.

Благодаря ресурсу Techinsights.com, специалисты которого разобрали один из гаджетов GoogleGlass, мы получили информацию о стоимости его комплектующих. В их число вошли процессор Texas InstrumentsOMAP4430, дисплей с разрешением 640х360 пикселей, 1 ГБ оперативной памяти SDRAM DDR2, 16 ГБ встроенной флеш-памяти, 5-мегапиксельная камера, аккумулятор емкостью 570 мАч, а также интерфейсы WiFi, Bluetooth, GPS, акселерометр, гироскоп и компас. В качестве операционной системы используется версия Android 4.0.4 IceCreamSandwich.

Вот ценовое распределение вышеуказанных компонентов, опубликованное на сайте Techinsights.

Дисплей $3.00
Аккумулятор $1.14
Камера $5.66
Интерфейсы $10.79
Флеш-память (NAND) $8.18
Оперативная память (SDRAM) $4.68
Процессор $13.96
Энергоинтерфейс/Аудио $3.52
Неэлектрические компоненты $13.63
Прочее $11.32
Сопутствующие материалы $1.75
Сборка и тестирование $2.15
Итого $79.78

По мнению экспертов, высокая конечная стоимость гаджета обусловлена огромными средствами, вложенными в его разработку и продвижение. Иными словами, ожидать, что цена Google Glass будет недалека от себестоимости, не логично. Отметим, что разработчики называют опубликованные показатели не соответствующими действительности, хотя сами не спешат озвучивать реальную стоимость Glass.

Автор: Влад Кулиев
5.05.2014 (13:27)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.