Это интересно

Стивен Хокинг рассказал о плюсах и минусах изобретения искусственного интеллекта

Стивен Хокинг рассказал о плюсах и минусах изобретения искусственного интеллектаЗнаменитый ученый Стивен Хокинг выступил с предостережением, призвав отказаться от разработки искусственного интеллекта, который может стать одновременно самым великим и опасным изобретением человеческой цивилизации. Хокинг считает, что это событие может ознаменовать начало конца эпохи людей на планете Земля. Пока не поздно, Хокинг призывает оценить риски, связанные с возможностью скорого появления искусственного интеллекта, чтобы выработать план действий на случай возможных неожиданностей.

Стивен Хокинг рассказал о плюсах и минусах изобретения искусственного интеллекта

Очевидно, что главная опасность таится в возможности использовать это изобретение в военных целях, что, несомненно, очень опасно. При этом, не менее очевидна и выгода, которую может принести искусственный интеллект, взяв на себя огромное количество задач и обеспечив появление и эффективное применение новых технологий в самых разных областях жизнедеятельности человека.

Хокинг резюмировал, что в результате все сведется к тому, кто же будет контролировать искусственный интеллект и какие цели будет преследовать. Впрочем, если учесть заложенный в него потенциал самосовершенствования и обучения, то со временем человек может не справиться со своим детищем, причем защиту от него невозможно будет обеспечить в принципе.

Автор: Влад Кулиев
7.05.2014 (01:03)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.