Новые технологии

Oculus Rift – виртуальный шлем будут использовать в реальных боевых условиях

Oculus Rift – виртуальный шлем будут использовать в реальных боевых условияхВ последнее время виртуальные технологии и устройства их использующие, все чаще используются в реальном мире, причем при решении не самых традиционных задач. Напомним, например, что на основе знаменитой игры World of Tanks в Беларуси планируется создать специальный тренажерный класс для танкистов, а в Норвегии заинтересовались шлемом виртуальной реальности Oculus Rift, который также планируется приспособить для облегчения управления танком.

Oculus Rift – виртуальный шлем будут использовать в реальных боевых условиях

В частности, шлем поможет водителю увеличить кругозор и ориентацию в пространстве, чтобы максимально эффективно управлять грозной машиной на поле боя, допуская минимум ошибок.

Данные об окружении танка будут поступать с четырех камер, которые расположат на его корпусе. Это позволит создать полномасштабную панораму, причем водитель сможет воспользоваться любой ее частью, чтобы уточнить пространственные детали и принять оптимальное решение для выполнения поставленной задачи. Норвежские военные объясняют свой выбор в пользу Oculus Rift его низкой стоимостью и высокой эффективностью. Не секрет, что подобные системы, например, LockheedMartin F-35, уже используются для подобных целей, но стоят они гораздо дороже.

Oculus Rift – виртуальный шлем будут использовать в реальных боевых условиях

В ходе экспериментов, которые прошли под наблюдением сотрудников компании Oculus VR, водители танков отметили, что ощущения от эксплуатации шлема такие же, какие испытываешь во время компьютерной игры. Еще одним положительным моментом является тот факт, что специальное программное обеспечение позволит выводить поверх основной картинки дополнительную информацию, например, проводить анализ цели и других обнаруженных объектов, а также получать данные о скорости, направлении и других характеристиках танка.

Автор: Влад Кулиев
8.05.2014 (21:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.