Открытия ученых

Ученые: наночастицы золота меняют цвет при механическом воздействии

Ученые: наночастицы золота меняют цвет при механическом воздействииОчередное случайное открытие посчастливилось сделать американским ученым, которые проводили эксперименты с наночастицами золота. Ими был открыт эффект изменения цвета при касании частиц. При этом, данный эффект быт тем сильнее, чем больше было само воздействие. Золото приобрело в начале темно-синий, затем фиолетовый, а потом и красный цвет, чему, в результате, все же было найдено научное объяснение.

Ученые: наночастицы золота меняют цвет при механическом воздействии

Дело в том, что золотые наночастицы способны менять цвет при соединении и разъединении. Механическое воздействие увеличивает расстояние между частицами и изменяет цвет, причем самое сильное давление характеризуется красной цветовой гаммой, а сам результат виден практически мгновенно.

Ученые: наночастицы золота меняют цвет при механическом воздействии

По мнению ученых, такое свойство частиц может найти применение в производстве датчиков и специальных лент, которые можно использовать в качестве индикаторов внешнего воздействия на тот или иной объект. Испытывая его, они будут растягиваться и менять цвет, фиксируя, таким образом, имевшее место воздействие. Количество наночастиц, необходимое для достижения подобного эффекта, совсем невелико, поэтому конечный продукт не будет слишком дорог и может быть массово использован в автомобилестроении, медицине и т.д.

Примечательно, что по предварительным данным, подобный эффект может наблюдаться и при использовании наночастиц серебра, которое может обеспечить гораздо более широкий спектр и значительно дешевле золота. Ученые уже начали работу в этом направлении, а результаты нового исследования будут опубликованы в самое ближайшее время.

Переезжаете на другую квартиру? Тогда имеет смысл заказать негабаритные грузоперевозки, которые помогут перевезти накопившиеся вещи на другое место. Это сэкономит Вам массу времени.

Автор: Влад Кулиев
8.05.2014 (21:49)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.