Зеленые технологии

Ученые предлагают отказаться от DVD им перейти на онлайн-видео

Ученые предлагают отказаться от DVD им перейти на онлайн-видеоЭкология нашей планеты давно находится под угрозой, и с каждым годом влияние различных факторов становится все губительнее, приближая человечество к глобальной экологической катастрофе. И все же есть предложения, которые позволят в той или иной степени снизить такое негативное влияние, причем использовать их очень и очень просто.

Ученые предлагают отказаться от DVD им перейти на онлайн-видео

В частности, ученые Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли и Северо-Западного университета в США предлагают отказаться от использования DVD, что позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 2 млрд тонн только в США. Помимо этого, сэкономленная энергия в размере 30 петаджоулей смогла бы обеспечить 200 тыс. американских хозяйств драгоценной электроэнергией. Взамен ученые предлагают переходить на использование онлайн-сервисов, которые сегодня уже достаточно сформировались, чтобы обеспечить потребителей качественной и разнообразной видеопродукцией.

По данным исследований, стриминговые сервисы гораздо более экономичны, так как не используют физических носителей. В то же время, они требуют наличия эффективных средств передачи данных, обладающих высокой скоростью для просмотра потокового видео. Если эту задачу удастся решить в глобальном масштабе, то массовый отказ от DVD вполне может стать реальностью.

Автор: Влад Кулиев
30.05.2014 (15:31)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.