Это интересно

Старый спутник NASA обретет вторую жизнь

Старый спутник NASA обретет вторую жизньКосмический спутник NASA под кодовым названием ISEE-3, запущенный в космос в 1978 году и уже давно выполнивший свою задачу, вскоре может быть вновь поставлен на службу человечеству. Группа энтузиастов успешно собрала необходимые для этой цели денежные средства и намерена вновь запустить бортовые системы спутника. Известно, что вся научная аппаратура, датчики и сенсоры находятся в рабочем состоянии, а в баках маневровых двигателей даже осталось немного топлива. А так как спутник уже долгие годы вращается вокруг Земли без какого-либо занятия, то была достигнута договоренность с NASA об использовании его в качестве образца для соответствующих опытов.

Старый спутник NASA обретет вторую жизнь

Началось все со сбора 150 тыс. долларов на одном из краудфандинговых ресурсов, после чего был подписан документ о передачи спутника от NASA и теперь ведутся работы по подготовке к активной фазе проекта.

Старый спутник NASA обретет вторую жизнь

В дальнейшем планируется воспользоваться гравитацией Луны для изменения текущей орбиты спутника. Связь со спутником была налажена с помощью радиотелескопа Аресибо. В настоящее время ведется прием и обработка данных телеметрии, после чего станет окончательно ясно, можно ли будет оживить спутник и использовать его для любительских экспериментов.

Старый спутник NASA обретет вторую жизнь
Старый спутник NASA обретет вторую жизнь
Автор: Влад Кулиев
30.05.2014 (20:24)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.