Авто

«Микроджоуль» - 26 долларов за путешествие вокруг Земли

Создание экономичных автомобилей стало новым мировым трендом в отрасли, и сегодня уже не только автогиганты занимаются продвижением новым технологий. Так, студенты французского Технического колледжа создали самый экономичный автомобиль в мире, назвав свое творение «Микроджоуль». Его возможности позволяют проехать 3218 километров, использовав для этой цели всего 1 литр бензина.

«Микроджоуль» - 26 долларов за путешествие вокруг Земли

Свою историю проект «Микроджоуль» ведет с 1985 года, когда французская команда впервые приняла участие в Shell Eco Marathon, гонке самых экономичных автомобилей мира. В нынешнем году соревнования прошли на треке в Роттердаме, а участие в нем приняли более 200 команд из 25 стран мира.

«Микроджоуль» - 26 долларов за путешествие вокруг Земли

По правилам состязаний, в них имеет право принимать участие автомобили на трех или четырех колесах, а также использующие в качестве топлива бензин или любой другой альтернативный источник энергии. Победителем признается тот участник, чей автомобиль пройдет максимальное расстояние на том или ином виде топлива.

«Микроджоуль» - 26 долларов за путешествие вокруг Земли

Победители последней гонки, команда La Joliverie, уже 22 года участвует в соревнованиях и за это время 6 раз устанавливала рекорды и 21 раз становилась лучшей в гонках. Последний рекорд команда установила в 2009 году, когда их автомобиль проехал расстояние 3771 км на одном литре бензина.

«Микроджоуль» - 26 долларов за путешествие вокруг Земли

«Микроджоуль» образца 2014 года продемонстрировал, что его конструкция, которая имеет мало общего с обычными автомобилями, оправдывает себя как нельзя лучше. Отметим, что автомобиль рассчитан всего на одного человека, кузов его выполнен из углеродного волокна, и при этом вес водителя не должен быть менее 50 килограммов. Разработчикам удалось добиться невероятно низкого коэффициента сопротивления воздуху, а также низкого сопротивления колесных шин, что и стало залогом победы. По результатам гонки стало ясно, что поездка вокруг света на этом автомобиле обошлась бы путешественнику всего в 26 долларов, которое он бы потратил на топливо. Действительно феноменальный результат, который команда студентов в очередной раз пообещала улучшить.

Автор: Влад Кулиев
5.06.2014 (18:37)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.